НОВЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ
В Европе на здание приходится около 40% потребления энергии и 36% выбросов CO2. Почти 75% строительного фонда ЕС не энергоэффективно, но только 0,4-1,2% обновляется ежегодно.
Для решения этого вопроса депутат Европарламента Сиаран Каффе предлагает обновленную Директиву ЕС по энергоэффективности зданий, целью которой является ускорение энергетической модернизации домов с наихудшими показателями, в то же время отдавая приоритет социальным гарантиям и финансовой поддержке домохозяйств, находящихся под угрозой энергетической бедности.
В частности, предлагается:
- применять минимальные стандарты энергетической эффективности изначально в зданиях с наихудшими показателями;
- увеличение использования солнечной энергии и тепловых насосов в зданиях, а также целостный ремонт, учитывающий качество микроклимата помещений.
Также депутат рекомендует применить соседский подход к реновациям. Реконструкция, по его мнению, может быть более эффективной, если рассматривать весь район, а не только отдельные здания, учитывая местную мобильность, социальную инфраструктуру и системы водоснабжения и водоотведения.
Комплексный подход к повышению уровня энергоэффективности зданий, ввиду необходимости модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, является стратегически важным и в Украине. На этом настаивает Госэнергоэффективность при разработке государственных целевых программ.